Translate

понедельник, 30 июля 2012 г.

Крыжовник маринованный




1 вариант. Возьмите зрелый крепкий крыжовник, вымойте ягоды, наколите, наполните ими банки до плечиков. Приготовьте маринадную заливку: 0,5 л воды, 400 г сахара, 100 г 9%-ного уксуса. Воду, сахар, специи (5-6 горошин душистого перца, 5-6 шт. гвоздики и небольшой кусочек корицы) кипятите 5 мин. Когда заливка остынет, процедите ее и добавьте уксус. Залейте маринадом крыжовник. Накройте заполненные банки крышками и поставьте в кастрюлю с холодной водой, доведите ее до кипения и кипятите банки любой емкости 3 мин.
Заливку можно готовить и из расчета 50% уксуса, 50% сока кислых ягод.
2 вариант. Зрелый крепкий крыжовник любого сорта наколите, наполните им банки (любой емкости) накройте крышками и поставьте в пастеризатор с холодной водой, кипятите 3 мин. Заливку для маринада готовьте из 500 г воды, 400 г сахара, 100 г 9%-ного уксуса. Воду, сахар, специи (5-6 горошин душистого перца, 5-6 цветков гвоздики и небольшой кусочек корицы) остудите, процедите и добавьте уксус (можно наполовину заменить соком кислых ягод).
Таким же образом заливку можно приготовить и из сока кислых ягод, заменив им уксус и воду.
3 вариант. Желательно, чтобы ягоды были только зрелыми и одинакового размера. Их вымойте, обсушите, обрежьте веточки и остатки цветка. Крыжовник уложите в стеклянные бутылочки с широким горлышком емкостью 0,5-0,7 л, предварительно вымытые и выжаренные на плите или на солнце. Для маринада на 1 л воды возьмите 2 стак. сахарного песка и специи (несколько горошин гвоздики, небольшой кусочек корицы, лавровый лист и немного соли). Все вскипятите и в кипящий раствор влейте 20-25 г уксусной эссенции.
Остывшим маринадом залейте заполненные крыжовником бутылки. В горлышко каждой бутылки туго заложите эстрагон и черносмородиновый лист. Горлышко закройте пергаментной бумагой, потом металлической крышкой (если нет крышки, вырежьте по размеру кружочки из картона), сверху снова бумагой или целлофаном и обвяжите.
Маринованный крыжовник добавляют в капусту провансаль домашнего приготовления, в салаты, винегреты и как гарнир подают ко вторым блюдам, например, к жаркому.
Храните маринованный крыжовник в прохладном месте при температуре не ниже 0°.
***

Комментариев нет:

Отправить комментарий