Translate

пятница, 27 июля 2012 г.

Как правильно солить помидоры


Помидоры
Как засолить помидоры, чтобы они сохранили форму, были нежными и ароматными?
Для засола пригодны помидоры красные, розовые или бурые, а также плоды в молочной стадии зрелости:
Отбирают плоды с плотной мякотью. Красные помидоры лучше солить в более мелкой таре, в бочках на 10-15 килограммов и без добавления пряностей или добавить только укроп.
Красные помидоры заливают рассолом, где 5-6 процентов соли, розовые и бурые - 6-7 процентов и для молочной зрелости - 8 процентов. Розовые, бурые и плоды молочной стадии зрелости надо солить с пряностями и зеленью из расчета на 50 килограммов помидоров полтора килограмма укропа, вымытого и нарезанного на куски длиной 8 -10 сантиметров, 150 граммов чеснока, очищенного от кожуры и мелко нарезанного и растертого в фарфоровой ступке, 250 граммов корня хрена. Можно для улучшения консистенции добавить листья черной смородины.
Пряности и листья делят на три части. Каждую из них укладывают на дно бочки или банки, средний и верхний слой помидоров. Уложенные помидоры закрывают верхним днищем. Через шнуровое отверстие заливают рассолом и оставляют на два дня для брожения в помещении, где температура воздуха 22-24 градуса, а затем переносят в прохладное место и хранят при плюсовой температуре от 0 до 4 градусов.
Если соленые овощи находятся в открытой бочке, их надо сверху закрыть чистой полотняной тряпочкой.
***

Комментариев нет:

Отправить комментарий