Translate

среда, 18 июля 2012 г.

Как приготовить «тещин язык» из баклажан на зиму?





тещин язык из баклажан

На востоке в давние времена еще мудрец по имени Авиценна говорил о том, насколько такой овощ как баклажан полезен для здоровья. В народе этот прекрасный овощ называют «синенький».
Баклажаны по своей природе насыщены такими минералами как, марганец, железо и цинк. Людям, страдающим на анемию, рекомендовано кушать баклажан, так как он насыщает кровь недостающими элементами.
Эти овощи низкокалорийны и содержат клетчатку. Поэтому те люди, которые хотят похудеть должны кушать баклажаны, так как они выводят шлаки, токсины и жидкость из организма. Также в них содержится витамин С, поэтому его очень полезно кушать зимой, когда этого витамина так не хватает.
Из баклажанов делают икру, сушат этот овощ на зиму, заготавливают салаты. Но самым популярным блюдом из этого овоща является «Тещин язык».
Мы привыкли видеть салат «тещин язык» практически на каждом празднике. Любители остренького никогда не упустят возможности полакомиться столь прекрасной закуской.
Но много ли людей знают, что это блюдо можно не только подавать на стол традиционным образом, а еще и закатывать на зиму? Существует множество рецептов закатанного  тещиного языка из баклажанов, и в этой статье Вы сможете узнать об одном из них.

Тещин язык из баклажанов — рецепт на зиму

Для приготовления блюда  на зиму Вам потребуется:
  • четыре килограмма баклажан,
  • десять крупных помидор,
  • десять штук болгарского перца,
  • пять головок чеснока,
  • три штуки горького перца,
  • стакан сахара,
  • две столовые ложки соли,
  • стакан растительного масла,
  • дна столовая ложка уксусной эссенции.

Приготовление этой консервации очень простое. В первую очередь подготовьте банки, простерилизовав их.
Нарежьте баклажаны кружочками. Посолите их и отставьте на полчаса.
Далее перекрутите помидоры, чеснок, болгарский и горький перец на мясорубке. В эту смесь добавьте сахар, растительное масло, соль и уксус. Тщательно перемешайте все ингредиенты.
Затем залейте перемолотыми овощами баклажаны и потушите все овощи полчаса.
После этого выложите блюдо в банки и закатайте. Закрытые банки лучше всего накрыть теплым одеялом, чтобы овощи отдали друг другу сок.
Чем дольше в банках будет храниться тепло, тем насыщенней будет вкус. Тещин язык из баклажанов прекрасно подходит для любого праздника в любое время года. Его можно использовать как закуску, как добавку к гарниру и как сам гарнир.
Такой простой рецепт может сделать любая хозяйка. Мало того, что он простой, так еще и быстрый в приготовлении. Представьте, как Вы обрадуете своих родных и близких этим прекрасным блюдом.
***

Комментариев нет:

Отправить комментарий