Translate

среда, 18 июля 2012 г.

Лечо из кабачков



lecho
Классическое лечо из кабачков, рецепт которого хорошо известен хозяйкам, содержит большое количество масла, и потому нравится далеко не всем.
В качестве альтернативы ему есть смысл попробоватьзаготовить на зиму лечо в комплексе с томатами и морковью. Получается ничуть не хуже, а учитывая, что лечо будет иметь менее острый вкус, и содержать относительно небольшое количество масла, этот приготовленный на зиму продукт будет не только вкусен, но и полезен многим.
Итак, для лечо из кабачков нам понадобится:

  • 3 килограмма спелых томатов,
  • 3 килограмма моркови
  • 3 килограмма сладкого (лучше всего красного, будет красивее выглядеть в банке) болгарского перца,
  • 2  килограмма кабачков
  • 1 стакан растительного масла
  • 150 грамм столового 9-процентного уксуса.
  • Соль и сахар надежнее будет взять по вкусу.
Помидоры измельчаем с помощью мясорубки или блендера, морковку и перец натираем на мелкой терке (подойдет и терка для корейской моркови). Подготовленные кабачки со снятой кожицей режем кубиками или тоненькими кружочками.
Все приготовленные овощи укладываем в кастрюлю, добавляем оставшиеся ингредиенты (кроме уксуса!), осторожно перемешиваем и тушим на медленном огне в течение получаса. Если кому-то нравятся более разваренные овощи, время готовки можно увеличить до 45-50 минут.
Пока овощи тушатся, над паром стерилизуем чисто вымытые банки примерно 3-5 минут. За несколько минут до окончания тушения овощей вливаем в кастрюлю уксус и осторожно перемешиваем.
Как только лечо из кабачков будет готово, раскладываем его по горячим подготовленным банкам, закатываем, переворачиваем, укутываем, и ждем, пока остынет.
Желательно, если можно, не есть лечо в первую же неделю – вкус его будет не очень, да и запах уксуса будет чувствоваться. Однако минует месяц-другой, и запах куда-то исчезнет, и вкус совсем другим станет.
А еще советую вам попробовать приготовить  необычное  кабачковое варенье. Его вкус не оставит равнодушным никокго из ваших близких!!!
Автор статьи: Тючкалов Евгений Васильевич
***

Комментариев нет:

Отправить комментарий