Translate

вторник, 14 августа 2012 г.

Баклажаны в кисло-сладком соусе по-китайски



baklajani

Раньше мой муж не ел баклажаны ни под каким соусом.

Я увлекаюсь китайской культурой и как-то, после поездки в Китай, решила попробовать приготовитьбаклажаны в кисло-сладком соусе.
Блюдо получилось очень оригинальное и необычное на вкус, при этом легкое в приготовлении и доступное для любого семейного бюджета.
А муж, после этого,  уплетает баклажаны с удовольствием, и этот овощ частенько появляется у нас на столе.
Готовятся баклажаны в кисло сладком соусе очень быстро, поэтому перед приготовлением нужно подготовить все ингредиенты.

Баклажаны в кисло сладком соусе — рецепт домашних заготовок.

баклажаны — 4-5 штук,
2 моркови (средней величины),
одну головку чеснока,
1-2 болгарских перца (зеленый и красный),
½ небольшой луковицы.
Из приправ нам понадобится: имбирь, мускатный орех, соевый соус, уксус, сахар и китайская приправа «Маласянь», немного растительного масла. Еще нам потребуется стакан холодной воды и ст. л. крахмала.
Овощи моем, чистим и нарезаем: баклажаны — крупными кусочками, морковь — ромбовидными пластинками, перец — полосочками, лук –полукольцами, чеснок – зубчик пополам.
Повторяю, все готовится очень быстро по этому кладем все рядышком на столе, т.е. подготовленные овощи, приправы и стакан с разбавленным в воде крахмалом.
Берем сковороду, желательно «вок» (корейская сковорода), готовить лучше на газу.
В сковороду наливаем масло 50г., хорошо разогреваем, кладем баклажаны, 3-4 минуты помешивая обжариваем, вынимаем шумовкой, кладем на тарелку.
В это же масло кладем 1 ст. л. сахара, сахар должен обжариться, кладем лук, жарим 1-2 минуты, затем морковь — 1-2 минуты, добавляем во время жарки моркови ½ ч. л. имбиря, ½ ч. л. мускатного ореха, «Маласянь» по вкусу, ¼ ч. л. уксуса ( не разбавленного), соевый соус.
Тут же добавляем болгарский перец и чеснок, жарим 1-2 минуты, выкладываем баклажаны в сковороду, заливаем разбавленным крахмалом, перемешиваем и как только заварился крахмал, снимаем с огня.
Пробуем на вкус, если кислое — добавляем сахарку, если сладкое — капаем каплю уксуса, мало соли -добавляем или соевый соус или «Маласянь».
Не переживайте, если с первого раза выйдет что-то не так, следуйте моим инструкциям, тренируйтесь и все у вас получится. Готовьтебаклажаны в кисло сладком соусе с удовольствием, кушайте с наслаждением. Приятного аппетита!
Автор статьи: Kormowal
***

Комментариев нет:

Отправить комментарий