Translate

вторник, 14 августа 2012 г.

Вкусная икра из баклажанов


икра из баклажанов рецепт

В конце лета наступает горячая пора. И не только потому что солнце находится в пике своей активности. В это время созревают помидоры, баклажаны, огурцы, перец, и каждая уважающая себя хозяйка, старается заготовить все эти овощи на зиму впрок.
Одним из популярнейших овощей для заготовок является баклажан. Ведь на его основе можно сделать огромное количество салатов и закусок. Но самым популярным блюдом является, конечно же, икра из баклажанов.
Баклажанная икра представляет собой особую категорию заготовок.  Это вкус лета и вкус детства одновременно. У нас на праздничном столе это блюдо пользуется особой популярностью. Ведь лучшей закуски под водочку, помимо малосольных огурцов, и не найти.
А какими вкусными можно сделать бутерброды канапе, если намазать их маслом и сверху икрой из баклажанов.

Икра из баклажанов — рецепт домашней заготовки.

Для приготовления этого блюда потребуются следующие продукты:


  • 3 кг. баклажан;
  • 1 кг. болгарского перца красного либо желтого;
  • 3 кг. свежих помидоров;
  • 1 кг.  репчатого лука;
  • 1 кг.  моркови (можно не класть, если не нравится);
  • 250 грамм чеснока;
  • Одну штуку красного жгучего перца (можно не класть, если не нравится – придает остроту)
  • Пол стакана растительного масл
  • Соль  по вкусу
Для начала нарежем лук полукольцами и обжарим его до золотистого цвета в растительном масле.икра из баклажанов
Затем необходимо разделить болгарский перец на четыре части и нарезать соломкой, предварительно очистив его. Кладем  его к уже обжаренному луку.
Помидоры нужно нарезать мелкими ломтиками, можно использовать шинковку. Добавляем их к луку и перцу.
Теперь необходимо подождать до тех пор, когда помидоры не пустят сок.
Затем нужно подготовить баклажаны. Резать их нужно в виде кубиков. Полученные баклажанные кубики добавляем к овощам.
Накрываем овощи крышкой и даем попариться в течение 6-8 минут. Пока парятся овощи нужно мелко нарезать чеснок и после истечения времени открыть крышку добавить чеснок и посолить по вкусу.
Если использовать данное количество овощей, то нужно примерно пять столовых ложек соли. Солим  в конце приготовления, так как при тушении первоначальный объем овощей уменьшится в несколько раз. Поэтому можно переборщить с солью. Также можно добавить 1-2 столовые ложки уксуса.
В ходе приготовления всю массу нужно непрерывно помешивать. Часть сока должна испариться, но не вся, чтобы не дать овощам подгореть.
Приготовление занимает в среднем 35 минут. Часть жидкости должна остаться. Все, теперь икра из баклажанов готова! Теперь нужно разложить ее по банкам, закатать крышками и перевернуть. Желательно накрыть их шерстяной вещью. Теперь нужно дождаться полного остывания банок и можно приступать к употреблению.
Икра из баклажанов пользуется большой популярностью в ходе любых застолий. Она заканчивается в первую очередь. Кроме того, это – диетическое блюдо. Посудите сами, только вначале используется немножко масла для поджаривания лука. Затем овощи тушатся в собственном соку.

Этот рецепт порадует любого гурмана!
Автор статьи: Дубровец Василий.
***

Комментариев нет:

Отправить комментарий