Translate

четверг, 9 августа 2012 г.

Как правильно выбрать огурцы для засолки


сорта огурцов для засолки
Невозможно представить зимний стол без соленых огурчиков. Поэтому и стараются все хозяйки вовремя засолить их, чтобы побаловать своих близких вкусными салатами и закусками в холодные зимние дни.
Но бывает так, что бутыли с огурцами, засоленными или замаринованными согласно рецептам, вздуваются или даже взрываются. Или огурчики, засоленные в бочках, почему то получаются не хрустящими, а мягкими и не вкусными. Это, прежде всего, связано, с тем, что для засолки были выбраны некачественные огурцы.

Как выбрать огурцы для засолки

Но как выбрать огурцы для засолки? Конечно, огурцы должны быть небольшими, до 13 сантиметров и упругими. Скрюченные и кривые они совсем не аппетитно будут смотреться в банках.
Не следует консервировать пожелтевшие огурцы, скорее всего им не хватало влаги, и они могут быть горькими.
Также не следует покупать чисто вымытые огурцы, лишняя влага может спровоцировать процесс из закисания и при хранении бутыли могут взорваться.
Но это не единственные признаки пригодности огурцов для соления. При их покупке следует обращать на шиповатость, то есть, всем известные, пупырышки.
Бывают огурцы с черными и белыми пупырышками. Так вот для засолки или маринования в бутылях подойдут огурцы бугорчатые с черными шипами, они практически , не взрываются. А вот огурцы с белыми шипами, которые относятся к салатным сортам и выращиваются, преимущественно, в парниках можно засолить в бочках.
Хотите хрустящие малосольные огурчики? Тогда обратите внимание на толщину кожуры. Если она тонкая, то огурцы, скорее всего, хрустеть не будут, а вот плоды с кожурой, которую трудно проткнуть ногтем как раз те, что надо.

Сорта огурцов для засолки

Что касается сортов, то всегда для засолки необходимо выбирать более поздние сорта, которые менее подвержены болезням и долго плодоносят.
В былые времена наиболее популярными считались Муромские, Неросимые и Вязниковские огурцы. Это сорта относятся к старой селекции и отличаются неоднородными признаками, такими как характеристики плодов или скороспелость.
Сегодня среди новых сортов гибриды первого поколения, часто само опыляемые, которые дают более качественные плоды и хорошо солятся или консервируются.
Если выбирать огурцы по вышеперечисленным признакам ваша консервация удастся на славу.
Автор статьи: Павлушина Нина
***
Источник>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий