Translate

среда, 18 июля 2012 г.

Маринованные кабачки


kabachki
Лето – пора заготовки на зиму овощей и фруктов. Хозяйки используют самые разнообразныерецепты салатов, варений, маринадов и т.п.
Одним из таких блюд на зиму и не только являются маринованные кабачки. Сделать их совсем не трудно, зато потом вы с удовольствием будете наслаждаться удивительным  вкусом этой закуски.
Маринованные кабачки можно подовать с различными мясными и рыбными блюдами, добавлять их в салаты или использовать как отдельное блюдо, приправив их лучком, чесночком, ну вобщем — кому как нравится.

Маринованные кабачки — рецепт домашней заготовки.

Для приготовления маринованных кабачков следует отбирать только молодые и свежие плоды.
Кабачки следует очистить, срезав с них кожицу, вырезать сердцевину с семенами и затем  нарезать на небольшие кубики где-то по 2-3 см.
Готовые кубики следует кипятить от 4 до 8 минут (время зависит от размера нарезанных кубиков), и сразу же дать им остыть в холодной воде.
Обработанные кабачки положить в приготовленные банки и залить маринадом.
Для приготовления 1 литра маринада для маринованных кабачков потребуется :
  • Вода
  • 200 грамм 9% уксуса столового,
  • 350-700 г сахарного песка ,
  • 50 г соли.

На одну литровую банку этого блюда необходимо: пара лавровых листиков, 5-8 бутонов сушёной гвоздики, небольшой кусок красного перца и маленький кусочек корицы.
Для приготовления маринада следует дождаться, пока вода закипит, а затем – растворить в ней сахар и соль в указанных пропорциях, добавить пряности, уксус и сразу снять с плиты.
Кипятить при температуре 85 градусов где-то 20 минут.
Приятного аппетита!
Автор статьи: Лукьянов Виталий.
***

Комментариев нет:

Отправить комментарий