Translate

вторник, 17 июля 2012 г.

Салаты на зиму




Осенний салат

1 кг сладкого перца, 1,3–1,5 кг помидоров, 300 г белокочанной капусты, 200 г моркови, 300 г репчатого лука, 600 г яблок (лучше антоновки), 3/4 — 1 ст. растительного масла, соль и сахар — по вкусу.  
Морковь и яблоки, освобожденные от семян, натрите на крупной терке или нарежьте соломкой. Перец очистите от семян и нарежьте кольцами. Капусту нашинкуйте, а помидоры и лук мелко нарежьте. Влейте в кастрюлю масло, положите лук, перец, помидоры, морковь и доведите овощи до кипения, затем добавьте капусту, яблоки, соль, сахар и тушите на медленном огне примерно 15 мин. Горячий салат разложите по стерилизованным банкам и закатайте.
Можно овощи не тушить, а просто перемешать в тазу, плотно уложить в подготовленные литровые банки, прикрыть крышками, затем опустить банки в кастрюлю с горячей водой и стерилизовать с момента закипания воды 15 мин. После чего банки вынуть и закатать крышками.

Салат на зиму



На 3 кг зеленых помидоров — 1 кг сладкого перца, по 0,5 кг лука, моркови, огурцов, яблок и капусты.  
Все овощи нарезать кубиками и выложить в одну посуду. Смешать 2 ст. л. соли, 0,5 ст. уксуса, 1 ст. сахара, 1 ст. растительного масла. Этой смесью залить овощи и дать настояться 2 ч. Затем на медленном огне довести до кипения. Горячую смесь разложить по банкам. Стерилизовать около 15 мин. Салат вкусен сам по себе, а также смешанный с вареным рисом.

Салат из сладкого перца

Сладкий перец вымойте, освободите от семян, нарежьте кольцами или длинными полосками. На дно пол-литровой банки положите 1–2 зубка чеснока, 1 лавровый лист и другие специи по вкусу, затем плотно уложите перец и залейте его горячим рассолом (на 1 л воды — 1 ст. л. соли, 3 ч. л. сахара). Пастеризуйте банки с перцем при температуре 85 ºС в течение 15 мин. после чего закатайте крышками.

Консервирование салатов

1). 5 кг капусты, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 1 кг сладкого перца, 350 г сахара, 4 ст. л. соли, 400 мл уксуса, 400 г растительного масла.  
Овощи нарезать, перемешать, сдобрить солью, сахаром, уксусом, маслом; уложить в чистые стерилизованные стеклянные банки, закрыть полиэтиленовыми крышками и поставить в холодильник.
2). 3 кг помидоров, 1,5 кг моркови, 2 кг репчатого лука, 2 кг сладкого перца.  
Нарезать, разложить по банкам, на пол-литровую банку — 1 ч. л. соли, 2 ч.  л. сахара, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. 9 %-го уксуса. Пастеризовать 10 мин.
3). 1,5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 0,6 кг капусты, 0,6 кг яблок, 0,3 кг лука, 300 г растительного масла.  
Нарезать, перемешать с маслом, разложить по банкам. На пол-литровую банку — по 1 ч. л. соли и сахара. Пастеризовать 10 мин.
4). 1,5 кг помидоров, 0,7 кг моркови, 1,5 кг перца, 0,7 кг огурцов, по 0,3 кг лука, зелени петрушки и укропа, 1,5 ст. 9 %-го уксуса, 1 ст. сахара, соль — по вкусу. Добавить по 1 ст. л. растительного масла на пол-литровую банку.  
Пастеризовать 10 мин.
5). 4 кг зеленых помидоров, 1 кг моркови, 1 кг лука, 1 кг капусты, 0,5–1 кг сладкого перца, 0,5 л томатного соуса, 1 ст. воды, 0,5 л растительного масла, сахар и соль — по вкусу, лавровый лист.  
Все овощи нарезать. Посолить, добавить специи и пряности. Дать постоять, чтобы пустило сок. Варить 45–60 мин, горячим разложить по банкам и закатать.
6). Соотношение овощей произвольное — розовые и зеленые помидоры, огурцы, цветная капуста, лук, морковь, стручковая фасоль, салатный перец, чеснок.  
Помидоры выбирают мелкие — их кладут в целом виде, лук так же, морковь режут на кусочки толщиной до 0,5 см, мелкие огурцы кладут в целом виде, крупные — режут кружочками, фасоль нарезают кусочками длиной 2–3 см. Подготовленные овощи плотно выкладывают в банки и заливают маринадом.
На 3-литровую банку — 1л воды, по 1,5 ст. л. соли и сахара, 6 горошин душистого перца, 16 бутонов гвоздики, 5-10 ст. л. 5 %-го уксуса.  
Банки заливают кипящим маринадом на 2 см ниже горлышка, устанавливают в кастрюлю с водой, подогретой до температуры 60 ºС, стерилизуют 15 мин и закатывают.

Салаты из перца

1). Заливка: на 1 л воды  — 3 ст. л. сахара, 1,5 ст. л. соли, 8 г лимонной кислоты.  
Перец вымыть, очистить от семян, опустить на 2–3 мин в кипящую воду, сразу охладить в холодной. Нарезать полосками, уложить в банки по плечики. Залить заливкой и стерилизовать в кипящей воде 2-х и 3-литровые банки 30–35 мин.
2). Рассол: на 6 л воды  — 500 г сахара, 400 мл уксуса, 6 ст. л. соли.  
Разрезать перец пополам, очистить. Положить перец в рассол, кипятить 2–3 мин. Разложить по стерилизованным банкам, примять не очень плотно и залить рассолом. Банки закатать, укутать до полного остывания. Получается очень вкусно и стоит всю зиму в квартире.

Салат из зеленых помидоров

2,5 кг зеленых помидоров, 0,5 кг репчатого лука, 250 г зеленого сладкого перца, 0,5 кг моркови, 3/4 ст. растительного масла, яблочный уксус, мелко нарезанная зелень укропа, соль и сахар — по вкусу.  
Помидоры нарежьте ломтиками, лук и перец — полукольцами. Морковь мелко нашинкуйте или натрите на крупной терке. Влейте в таз масло, затем положите все овощи и тушите их с момента закипания 15–20 мин на слабом огне. В конце добавьте укроп, соль, сахар и яблочный уксус по вкусу. Горячий салат разложите по стерилизованным банкам и закатайте крышками.

«Шикарок»

1 ст. растительного масла прокалить, добавить 1 кг нарезанного лука, жарить до золотистого цвета, положить 3 кг нарезанных помидоров и тушить с луком 45 мин. Почистить 1 кг болгарского перца, нарезать, добавить к помидорам и тушить еще 15 мин, добавить 1 стручок горького перца, 1 дес. л. молотого перца, затем нарезать по 1 пучку зелени петрушки, укропа и тушить еще 5 мин. 300 г чеснока нарезать, добавить в массу и немного протушить, посолить по вкусу.
Разложить кипящим по стерилизованным банкам. Закатать.
Выход: 3,5 литровых банок.

Рагу из зеленых помидоров

Овощи для этой заготовки нужно взять в следующей пропорции: на 6 помидоров — 3 луковицы, 3 морковки, 1 сладкий перец.  
Помидоры нарежьте кружочками, обваляйте в муке и слегка обжарьте в растительном масле. Затем спассеруйте на растительном масле мелко нарезанный лук. Морковь натрите на крупной терке, перец нарежьте кольцами.
Уложите все овощи в кастрюлю и тушите на слабом огне 10–15 мин с момента закипания. В конце добавьте 1 ч. л. сахара и посолите по вкусу.
В горячем виде разложите рагу по стерилизованным банкам и закатайте крышками.

Корейский салат из баклажанов

Баклажаны приваривают в воде 5 мин. Затем нарезают кубиками. Перец красный — тоненькими полукольцами, лук — полукольцами, добавляют немного горького стручкового перца, пучок укропа, чеснок, соль, растительное масло, уксусную эссенцию по вкусу. Оставляют на 20–30 мин.
Раскладывают по банкам, плотно утрамбовывая. Стерилизуют пол-литровую банку 20 мин. Большое значение имеет красивый вид салата, поэтому резать нужно аккуратно.

Салат из баклажанов с фасолью

1 кг моркови натереть на крупной терке; 1 кг репчатого лука, 1 кг сладкого перца, 1 кг баклажанов нарезать кусочками; 2 кг помидоров пропустить через мясорубку; 1 кг фасоли отварить до готовности.
Все ингредиенты уложить в казанок, добавить 0,5 л растительного масла, 100 г сахара, соль по вкусу. Тушить 1 ч. Разложить по стерилизованным банкам, закатать.

«Татарская песня»

4—5 кг баклажанов очистить, нарезать небольшими кубиками.
Приправа: по 2 головки чеснока, луковицы, морковки, яблока, сладкого красного перца (все пропустить через мясорубку).  
Соус: 2 л томатного сока, 2 ст. растительного масла, по 1 ст. уксуса и сахара, 0,5 ст. соли.  
Соединить соус с приправой, довести до кипения и добавить баклажаны, проварить 45 мин. Готовую «песню» разложить по банкам, закатать.

Салат «Огурцы в томате»

Маринад: на 6 литровых банок — 1,9 л воды, по 200 г сахара и томатной пасты, 200 мл уксуса (добавить, когда закипит вода), 2 ст. л. соли.  
Огурцы разрезать на 4 части, как в предыдущем рецепте. На дно банки положить зелень укропа, петрушки, перец горошком, 2–3 зубка чеснока. Залить маринадом и стерилизовать 10–15 мин.

Салат из баклажанов с капустой

Отвариваем 3 кг баклажанов в подсоленной воде около 7 мин, отжимаем под гнетом и нарезаем соломкой. Режем 2 кг капусты, 0,5 кг моркови натираем на крупной терке, 0,5 кг лука нарезаем кольцами, 0,5 кг сладкого перца (желательно красного цвета) нарезаем соломкой, 300 г чеснока и 2 стручка горького перца пропускаем через мясорубку. Затем все овощи соединяем, солим по вкусу и добавляем 2 ст. л. уксусной эссенции. Перемешиваем осторожно.
После этого кипятим 500 г (600 г) растительного масла, вливаем в салат, перемешиваем, раскладываем по пол-литровым и литровым банкам и стерилизуем 20–30 мин. Очень вкусный салат.

Перец по-украински

1 кг перца, 2 ст. л. уксуса, растительное масло.  
Перец с растительным маслом запечь в духовке до мягкости. Горячий перец очистить от семян, плотно выложить в банки, пересыпая солью. Залить уксусом и стерилизовать в кипящей воде литровые банки 35 мин.

Салат «Слоеный»

Лук репчатый, салатный перец, огурцы и красные помидоры с плотной мякотью нарезать, как для салата, и уложить слоями в литровые банки, слегка уплотняя рукой. Для приготовления маринада закипятить 3 л воды, 3 ст. л. соли и 9 ст. л. сахара. Затем снять кастрюлю с огня, добавить 300 мл 9 %-го уксуса, размешать и залить маринадом овощи в банках. (Этого количества маринада хватит приблизительно на 7 банок.) Банки с салатом стерилизовать в кипящей воде 7 мин и закатать. Закатанные банки укутать на 8-10 ч.
Банки и крышки для консервирования следует тщательно помыть с мылом или содой, потом обдать кипятком, а затем банки стерилизовать над паром 30 мин.

Салат «Восторг»

1  кг моркови натереть на терке, 2 кг помидоров, 1 кг салатного перца и 1 кг репчатого лука нарезать, как для салата. Овощи выложить в кастрюлю в таком порядке, как записано, посолить (2 ст. л.). Оставить в прохладном месте на 8 часов. Потом 300 г растительного масла.
100-200 г сахара и 200 мл уксуса вскипятить до однородной массы и вылить в кастрюлю. Нагревать на слабом огне, пока овощи не покроются жидкостью, затем увеличить огонь. Кипятить 25–30 мин, за 5 мин до окончания варки перемешать салат. Разложить но горячим банкам, стерилизовать в кипящей воде 10–15 мин, закатать. Выход- 4л.

Салат из спаржевой фасоли

1,5 кг фасоли сварить, посолить по вкусу.
Нарезать 2 кг помидоров, 1 кг моркови натереть на терке, 1 кг лука и 1 кг перца нарезать мелкой соломкой.
Все смешать, добавить 0,5 л растительного масла, 100 мл уксуса и тушить 20 мин. Добавить 3 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара и тушить еще 15 мин. Разложить по стерилизованным байкам и закатать.
Выход — 10 пол-литровых банок.

Салат из черной редьки

На пол-литровую банку  — 320 г редьки, 40 г сладкого перца или моркови, 15 г зелени, 3–5 г чеснока, 7 г соли, 4 г сахара, 20 мл 9 % — го уксуса.  
Редьку тщательно помыть, очистить, снова помыть и натереть на крупной терке, чтобы образовалась стружка. В пол-литровую банку влить 20 мл 9 %-го уксуса, добавить зелень петрушки, сельдерея и 1 небольшой зубок чеснока. После этого положить редьку, по стенке банки расположить полоски бланшированного красного сладкого перца и пластинки вареной моркови. Уложенную редьку посыпать 1 ч. л. соли и 0,5 ч. л. сахара и залить кипятком до уровня продукта.
Банки накрыть крышками и поставить на прогревание в слабо кипящую воду: пол-литровые — 8—10 мин, литровые — 12 мин. После прогрева банки закатать жестяными крышками, несколько раз встряхнуть и прокатать по столу, чтобы лучше перемешать горячий рассол со стружками редьки.
Из готовых консервов можно приготовить салат: слить рассол, выложить редьку на блюдо и добавить 1–1,5 ст. л. майонеза, сметаны или растительного масла. Красным перцем из салата можно украсить салат.

Салат из черной редьки с капустой и другими овощами

На пол-литровую банку — 160 г редьки, 160 г капусты, по 30 г моркови и лука, 10 г зелени, 1 зубок чеснока, 20 мл уксуса.  
Редьку приготовить, как указано выше. Морковь нарезать пластинками, капусту нашинковать. В пол-литровую банку выложить последовательно: 20 мл 9 %-го уксуса, зелень сельдерея и петрушки, чеснок. После этого, уплотняя ложкой, положить смесь овощей, добавить по 1 ч. л. соли и сахара, залить кипятком. Все последующие операции, а также способ приготовления салата из консервов тот же, что и в предыдущем рецепте.

Салат из капусты

Нарезать капусту, добавить соль по вкусу. Залить томатным соком. Можно добавить нарезанные соломкой морковь и болгарский перец. Все выложить в кастрюлю. Кипятить 10 мин. Разложить по стерилизованным банкам и закатать.
Можно использовать как салат и как приправу для борща.
Предлагаю пройти по этой ссылке http://files.mail.ru/54YUKR и скачать файлик, там 100 страниц рецептов из помидор в Wordовском формате
***

Комментариев нет:

Отправить комментарий